прокоментируйте

Один знаменитый человек (Сократ) утверждал: “Я знаю, что ничего не знаю”. Другой не мене знаменитый человек (Д. И. Менделев) возразил ему: "Древнегреческий мудрец говорил: я знаю, что я ничего не знаю. — Да он и не знал, а мы знаем. " (“Основы химии”) Есть ли здесь противоречие или они вкладывают в понятие «знать» разный смысл?
9 года назад от Белогусев Андрей

2 Ответы

0 голосов
Сократ - это великий философ-психолог, а Менделев так себе - простой химик, который опубликовал, то, что наука подразумевала в то! время. Просто, попал на волну, как "барыга" в 90-м году.
9 года назад от Залина Черкесова
0 голосов
"Менделев так себе - простой химик" ? ! Вот он и знал в химии то, что не знал Сократ! Скажи на уроке химии, что ты тут выложил. . И ответь на простой вопрос: почему во всех кабинетах химии первым делом, на самом видном месте - портрет его? Изобретение всегда кажется простым делом после того, как это изобретение становится достоянием всех. Изобрети что-нибудь, прежде вот так огульно. . А не признаёт запад ВЕЛИКОЕ ОТКРЫТИЕ МЕНДЕЛЕЕВА - это их дело чести! Они просто так и называют "Таблица химических элементов".
9 года назад от Лилиана Васильевна Штанько

Связанные вопросы