Как узнают массу планет? На глаз прикинули?

9 года назад от Бренда К

1 ответ

0 голосов
почему детский вопрос по физике вы задаете не в "Науке", а категории любителей НЛО и домовых?

массу планеты узнать просто, если у не есть спутник: приравниваете силу тяготения планеты и центробежную силу, получаете формулу, связывающую время обращения спутника, расстояние между центрами спутника и планеты и массу планеты. Расстояние и время мы можем легко померить, масса вычисляется из формулы.

с планетами без спутников - немного сложне, но смысл тот же - массу можно найти по движению других тел, например, пролетающих мимо астероидов, комет, по искажениям, вносимых планетой в орбиты соседних планет. Солнце тоже двигается под влиянием притяжения планет, например, Земля таскает его где-то на 2 километра, Венера - километра на 3. Учитывая, что точность измерения сейчас около 10 метров - нетрудно найти массу.

еще в 19-м веке время Нептун открыли по искажениям в орбите Урана - так это далекие и очень "медленные" планеты, для которых трудно подметить отличия орбиты от идеального эллипса, для Венеры и Меркурия гораздо легче обнаружить их влияние на Землю и друг на друга.

а сейчас и вовсе куча аппаратов пролетали рядом с Венерой и Меркурием, выходили на орбиту вокруг них, по их полету можно найти массу планет с довольно высокой точностью.

кстати, пару лет назад гуляла сказка про Анти-Землю, планету, вращающуюся строго за Солнцем противоположно Земле. Так вот - е бы давно заметили по орбитам Марса и Венеры. Еще в 18-м веке было замечено влияние Юпитера и Сатурна на орбиты друг друга, Анти-Землю нашли бы еще тогда (это гораздо легче, чем для гигантов) .
9 года назад от Кристина Давидович

Связанные вопросы