Умные вопросы
Войти
Регистрация
Сдвиг по фазе между током и напряжением.
Интересует чем обусловлен сдвиг по фазе между током в идеальной катушке и приложенным напряжением. В курсе что за счёт действия ЕДС самоиндукции скорость нарастания тока уменьшается а скорость убывания увеличивается. Временной сдвиг возникающий в первой четверти периода компенсируется сдвигом во второй четверти периода. Где ошибка в рассуждениях?
12 года
назад
от
Сергей Сергачев
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Ничего там не компенсируется. Он, сдвиг фазы, постоянен как в начале периода так и в конце. Для идеальной катушки равен 90°.
А причину Вы правильно обозначили - это действие ЭДС.
12 года
назад
от
SerGiotto
▲
▼
0
голосов
Запомни раз и навсегда:
В цепи с идеальной катушкой индуктивности (правда, на практике такого не существует) напряжение опережает ток ровно на 90 градусов. При включении L в цепь постоянного тока в самый первый момент тока нет из-за противо-ЭДС, равной приложенному напряжению.
В цепи с конденсатором - отстаёт; сначала идёт ток (максимальный в самый первый момент для подобного предыдущему опыта) заряжая конденсатор, а потом уже на нём создаётся накопленным зарядом напряжение.
Саша, ты из города Нежина? Ответь по e-mail.
12 года
назад
от
Pretty
Связанные вопросы
2
ответа
оплата триколор тв
12 года
назад
от
Юлия Алкеева
3
ответа
Зачем ученые активно работают над созданием искусственного интеллекту если это занятие бесполезное?
9 года
назад
от
Валентина сиротина
1
ответ
Как понять автора? Получается, если смертные стремятся к смерти, то тогда бесконечность стремится к бесконечности. Так?
5 года
назад
от
Cherep