Умные вопросы
Войти
Регистрация
Сидел в ванной, смотрел на стиральную машинку и задался одним вопросом.
Так вот, крутился барабан, видимо машинка отжимала белье. Наверное, она это делает какое-то конкретное количество времени, заданное программой. Допустим, 5 минут.
Если бы мне сказали засечь 5 минут, а потом сделать что-то, я бы визуально оценивал циферки на часах и по прошествии пяти минут сделал. А вот как машина определяет эти 5 минут, каким образом? на физическом уровне, там накапливается может заряд на конденсаторе, или система из шестеренок? Я понимаю, что есть микроконтроллеры, что там зашита программа, но это для нас программа, а она может реагировать только на какие-то изменения в "себе", на избыточный заряд, намагничивание элемента какого-нибудь и все подобное в том роде. Такой вопросик, прошу немножечко меня просветить в этом. Спасибо)
11 года
назад
от
Мадам
1 ответ
▲
▼
0
голосов
В подавляющем большинстве случаев там стоит такое устройство, как командоаппарат. Это электромеханическое устройство. Двигатель через редуктор крутит набор дисков с выступами. Эти выступы замыкают или размыкают сответствующие контакты, управля испольнительными устройствами (главным приводом, клапанами открытия воды, помпой и т. п. ) Сответственно время между разными командами определяется углом, на который должен провернуться диск с выступами. Скорость вращения двигателя командоаппарата постоянная (но в некоторых случаях он может останавливаться, например, до получения сигнала с датчика давления, который говорит о том, что воды набралось достаточно уже) .
Если таймер электронный - то там есть генератор колебаний. И фактически идет подсчет колебаний. Столько-то колебаний - значит, столько-то времени прошло.
11 года
назад
от
Наталья Щеблыкина
Связанные вопросы
1
ответ
если существует инерция, то почему автомобиль не едет, когда бензин кончится, стоит, сволочь, ни с места?
9 года
назад
от
Sproshy Vsex
1
ответ
Кто шарит? Какая мощность может быть у этого г*на? (Вн)
4 года
назад
от
Bogdan96
2
ответов
С чем связано то, что за последние 2 месяца 120000 айтишников уехало из России?
3 года
назад
от
Алёна Матвеева