Шкала Рихтера для землетрясений, какой у не максимальный балл?

12 года назад от Михаил Рублевский

2 Ответы

0 голосов
Строго говоря - никакой. Магнитуда землетрясения измеряется в безразмерных единицах. Т. е. нельзя сказать 6 баллов по шкале Рихтера, т. к. слово "балл" используется в других целях.
 
Везде в справочниках говориться, что максимальное значение по этой шкале - 9. Однако, по определению, это десятичный логарифм отклонения стандартного сейсмографа и не понятно, может ли теоретически это значение выйти за пределы 9. Поскольку логарифм монотонно возрастающая функция, хотя там в формуле присутствует табличная коректирующая функция, которая, возможно ограничивает рост значения магнитуды числом 9.
 
А вот 12 балльная шкала, основанная на наблюдениях и ощущениях по определению имет максимальное значение 12.
12 года назад от Каролина ^_^
0 голосов
Шкала Рихтера содержит условные единицы (от 1 до 9) – магнитуды, которые вычисляются по колебаниям, регистрируемых сейсмографом. Эту шкалу часто путают со шкалой оценки силы землетрясения в баллах (по 12-балльной системе) , которая основана на внешних проявлениях подземного толчка (воздействие на людей, предметы, строения, природные объекты) . Когда происходит землетрясение, то сначала становится известной именно его магнитуда, которая определяется по сейсмограммам, а не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
12 года назад от Hay

Связанные вопросы