Умные вопросы
Войти
Регистрация
Откуда изначально пошли фамилии
У меня есть подруга фамилия у неё "Сазонова" а вот откуда она появилась от папы а папе от его папы или мамы и т. д а изначально неизвестно что ли?
12 года
назад
от
Андрей Калёнов
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Изначально - от имени отца, но этой традиции уже сотни, если не тысячи лет - так что того самого "первоначального" отца выяснить уже и нельзя.
Вобще, Сазон - это греческое имя. Можно предположить, что несколько сотен лет назад у твоей подруги был пра-пра-пра-пра-дед-грек.
Так же, в некоторых случаях фамилии брали по имени крестного отца или священника, крестившего ребенка. Например, фамилии с окончанием "-енко". Допустим, фамилия Романенко будет значит, что в роду некогда был человек, крещеный неким попом Романом (приставка "енко" означает "дитя") .
Еще фамилии брали от профессий носителя - Гончаров, Сотников, Столяров, и т. д. Но опять же, это было очень давно, и основателя уже определить невозможно.
12 года
назад
от
Sky
Связанные вопросы
1
ответ
Делаю задавку (минусовку) из файла wav. Частота фильтра: . Гц - сколько указать?
8 года
назад
от
LizzieHolgui
1
ответ
Какими видами топлива заправляют воздушные, морские транспорты и космические корабли зонды и спутники?
11 года
назад
от
денис Алейнов
2
ответа
На сколько времени может хватать батарек в туристической рации уоки-токи? Батарейки ААА, 4 штуки.
10 года
назад
от
валерия фадичева