Представления о пространстве и времени

Кто-нибудь, кто в этом понимает, объясните, пожалуйста, простым человеческим языком, в чём разница:
1. субстанциональная и реляционная концепции пространства и времени;

2. представления о пространстве и времени в классической механике;

3. релятивистские представления о пространстве и времени;

4. современные концепции пространства и времени.

Я понимаю, что это всё развитие представлений о пространстве и времени, но оно не укладывается у меня в голове так, чтобы было просто и понятно!
10 года назад от Татьяна Тимофеева

2 Ответы

0 голосов
Сашенька! Тут каждый объяснит своими словами. А вам надо - "как в учебнике". Иначе учительница не поймет. Загляните на мою страничку и почитайте о Машине Локального Времени. Это немного расширит ваш кругозор. Если станет интересно - напишите письмо.
10 года назад от почтальон печкин
0 голосов
давайте простыми словами.
с древности до Галилея считалось, что есть понятие покоя и понятие движения. Типа вот земля (позже - Солнце) , она в покое, вот телега - она едет по земле.

Галилей первый понял, что все это относительно, можно считать, что корабль плывет относительно берега, а можно - что берег относительно корабля, если запереть ученого в каюте без окон - он никак не отличит плывет кораблю или стоит, то есть движение имет смысл только относительно чего-то. Другими словами - законы физики не позволяют определить, что движется, а что стоит, можно только принять, что я - стою, тогда что-то движется (относительн меня) .
До полноценной теории это развил уже Ньютон.

А дальше была беда: появилась электродинамика, в которой все законы были верны относительно некого неподвижного эфира, то есть появился некий "настоящий покой". Еще через полвека оказалось, что найти эфир невозможно.

Ответ нашел Эйнштейн, покусившись на время. До него считалось, что время течет всюду одинаково - Эйнштейн сделал и время зависящим от наблюдателя.

Ну и дале он же в своей общей теории относительности (ОТО) изменил и само пространство. Раньше оно было просто пустотой, ареной, на которой что-то двигалось. у Эйнштейно само пространство стало деформироваться и растягиватья, заодно деформируя и время.

Про боле современные концепции говорить рано - пока ОТО не противоречит ни одному эксперименту, а значит дальнейшие гипотезы попросту не на чем строить.
10 года назад от Олег Григорьев

Связанные вопросы