Как вы считаете что произошло 25 октября 1917 года (7 ноября) : Революция ил Больщевицкий переворот? Ответ обосновать.

Задали провести соц опрос, народ помогите ответьте как вы считаете.
10 года назад от Дядя Фёдор

4 Ответы

0 голосов
Какая революция. Обыкновенный захват власти. Революция совершилась раньше, в феврале, в результате царь и его наследник отказались от престола и к власти пришло демократическое Временное правительство. Большевики не царя свергли, они к этому не имели никакого отношения. Они арестовали Временное правительство и узурпировали власть. Временное правительство было лигитимным, то есть законным. Оно было выбрано в результате народного голосования. А власть большевиков была не лигитимной и все свое время оно пыталось как то этот факт решить, но ничего не выходило. Ведь никто советскую власть не выбирал, людей просто поставили перед фактом. Чтобы как то оправдаться большевики придумали ивыборы, которые по сути были потешными.
10 года назад от 2ch-tyan
0 голосов
По сути свергали остатки правящей династии Романовых. И правильно делали. Романовы произвольно захватили власть на Руси. Официальная история этого не признает. И учат нас в школе бреду.
10 года назад от Алексей Протасов
0 голосов
Просыпается Ленин утром 26 октября 1917 года с ужасного похмелья и спрашивает своих соратников, что вчера было? Они отвечают, что выпили немного в одном из кафе на Невском, потом пошли в другой, в третий. - А дальше? - Затем вы забрались на проезжавший мимо броневик и стали такую хуйню нести, собралась толпа. Потом потащились к Авроре и стали палить из пушек. - Ну а потом? - Потом двинулись к Зимнему в надежде, что в винных погребах осталось вино, ну и разбомбили там всё к чертям. - Ой как неловко получилось, неудобно перед товарищами, надо бы извиниться.
10 года назад от младенчик Ганеш
0 голосов
Сломали дворцовые ворота — Один из наиболе спорных вопросов относительно события, произошедшего с 25 октября на 26 октября (по старому стилю) , это само его наименование. Название «Октябрьская Социалистическая революция» было единственным официальным и существовало почти на протяжении всего советского периода. После распада СССР все чаще стали употреблять наименование «октябрьский переворот» , стремясь внести в это событие негативные черты (что подчеркивалось словом «переворот» — то есть факт совершения его небольшой группой людей без согласия основной массы жителей России) . Хотя сами большевики, в том числе и Ленин, после 25 октября 1917 года активно использовали термин «переворот» , называя его этапом революции. Так или иначе, но термин «революция» происходит от латинского «revolutio» и переводится как «переворот» , так что спор о том, является ли это событие «революцией» или «переворотом» , можно считать бессмысленным. А теперь правда: в 1927 году Эйзенштейна, снимавшего «Октябрь» , привели в Зимний, чтобы режиссер собственными глазами осмотрел место событий октября 1917-го. Ему предложили использовать дворец как площадку для съемок фильма, но Эйзенштейн отказался. Просто на парадной лестнице Зимнего нельзя было развернуть многотысячную массовку, и он предпочел декорации. Помните: распахиваются тяжелые решетчатые ворота с двуглавыми орлами, толпа мчится по парадной лестнице мимо перепуганных юнкеров. Ну как все это уместить в узких проемах парадной лестницы Зимнего дворца? Иными словами, никаких тысяч, штурмовавших Зимний, не было. Народ подтянулся к воротам только на рассвете, когда все поняли, что его больше никто не охраняет. Вот только кто тогда «брал» Зимний на самом деле? Смена власти в Петрограде произошла так тихо, что, по словам Троцкого, обыватель этого даже не заметил. Ночью 25 октября на Финляндский вокзал прибыли 200 человек, которые без препятствий вошли в Зимний и обезоружили малочисленный состав тех, кто — формально — «оборонял» дворец: юношей-юнкеров и ударный батальона, состоящий из девушек, решивших пожертвовать собой ради родины.
10 года назад от Дедушка Чиричало

Связанные вопросы