Умные вопросы
Войти
Регистрация
В универе дали сделать контрольную, там один не понятный вопрос: Выясните характер аналогии между
законами Кулона и законом Ньютона о всемирном тяготении, между машинами-снегоходами и пингвином, между стрекозой и вертолетом. Помогите с ответом
12 года
назад
от
Костя
3 Ответа
▲
▼
0
голосов
Закон Кулона и закон Ньютона о всемирном тяготении, машина-снегоход и пингвин, строкоза и вертолет - это все примеры аналогии отношений.
Аналогия отношений - это умозаключение, в котором объектом уподобления выступают отношения между двумя парами предметов, а переносимым признаком являются свойства этих отношений.
Так же это можно назвать функциональной аналогией, когда аналогичным являются принципы действия, функционирования. Например, аналогия кровобращения и инфраструктуры общества.
В выражении «вертолет – это большая стрекоза» будет другой вариант аналогии - аналогия предметов, когда сравниваются признаки предметов (а не функции)
См. в ссылке -
12 года
назад
от
Владимир Стоянов
▲
▼
0
голосов
Ну в первом случае сила взаимодействия меж зарядами как и сила тяготения меж телами прямо пропорционально их величине/массе и обратно пропорциональна квадрату расстояния.
Ну а снегоход и пингвины, как и стрекоза-вертолет кординально разные механизмы. Можете опустить эту часть вопроса, сославшись на её ненаучность и отсутствие практического применения.
12 года
назад
от
Русик
▲
▼
0
голосов
стрекоза и вертолет движутся под действием силы. второй закон ньютона, к земле их притягивает сила всемирного тяготения, (в принципе данная сила по виду записи похожа на закон кулона)
со снегоходом и пингвином примерно таже ситуация земля их притягивает силой. в результате они должны проваливаться в рыхлый снег. но у них большая поверхность контакта, поэтому сила давления объектов на поверхность снега уравновешивается реакцией поверхности снега (третий закон ньютона) . единственное что могу придумать)
12 года
назад
от
Supsundik(с)
Связанные вопросы
2
ответа
Что нам мешает послать человека на Марс в один конец чтобы обогнать США? Лет на 15 ему еды с собой дать и нормально.
2 года
назад
от
гонщик гонщик
1
ответ
Развивается ли ангиогенез (не/обратимый? ) в зрелом сердце при высокоинтенсивных длительных аэробных нагрузках?
1 год
назад
от
Стас Степанов
1
ответ
Независимая система возбуждения
5 года
назад
от
Алексей Рыбин