Есть ли планеты, которые вращаются вокруг двух Солнц?

10 года назад от саня саныч

2 Ответы

0 голосов
Не уверен, что сейчас такие обнаружены, но должны встречаться часто. Звезды вобще гораздо реже бывают одиночками как наше солнце, и планеты должны встречаться очень часто. Другое дело, что современные методы наблюдения позволяют обнаружить только достаточно крупные объекты, с массой в десятки раз большей массы юпитера.
10 года назад от Виталий Селезнёв
0 голосов
15 сентября 2011 года астрономы собщили об открытии настоящей планеты, которая вращается вокруг двух солнц - событие, нарушающе столько законов галактики, что, как предполагалось, могло произойти только в научной фантастике.
 
Планета, названная Кеплер-16b, находящаяся на расстоянии 2000 световых лет от Земли и, вероятно, являющаяся замерзшим миром из камней и газа, размером приблизительно с Сатурн. Она вращается вокруг двух солнц, которые в свою очередь вращаются вокруг друг друга. Размер одного из них составляет около двух третьих нашего солнца, а другого - пять наших солнц. Период обращения вокруг каждого из них составляет 229 дней, а сами солнца затмевают друг друга почти каждые три недели.
10 года назад от В.В.С.

Связанные вопросы