Почему в кинескопе не возникает жеского ренгеновского излучения, если там разгоняймые потенциалы имеют напряжение.

боле 20 кв, в то время как энергия ренгеновских квантов имет величину от 100эв, а в кинескопе электроны получается имеют энергию минимум 20 000 эв
10 года назад от Татьяна Чемёркина

5 Ответы

0 голосов
Кто сказал, что не возникает?
Возникает, при торможении электронов о люминофорный слой.
Плюс в стекло кинескопа добавляют свинец и другие металлы, уменьшающие рентгеновское излучение.
 
ps: в медицинских рентгеновских аппаратах разгоняющая разность потенциалов порядка 100 киловольт.
10 года назад от 7 20
0 голосов
вика
В кинескопах присутствует ионизирующе излучение двух видов.
 
Первое из них — это сам электронный луч, представляющий собой, по сути, поток бета-частиц низкой энергии (25 кЭв) . Наружу это излучение не выходит, и опасности для пользователя не представляет.
 
Второе — тормозное рентгеновское излучение, которое возникает при бомбардировке экрана электронами. Для ослабления выхода этого излучения наружу до полностью безопасных величин стекло легируют свинцом[источник не указан 1301 день] (см. ниже) . Однако, в случае неисправности телевизора или монитора, приводящей к значительному повышению анодного напряжения, уровень этого излучения может увеличиться до заметных величин. Для предотвращения таких ситуаций блоки строчной развёртки оборудуют узлами защиты.
10 года назад от Meiman Bimendin
0 голосов
В кинескопе куча разных излучений, не только рентген, так как на кинескопе под 40 тыс. вольт, поэтому и рекомендуют смотреть из далека и комнату потом проветривать.
10 года назад от Варужан Карслян
0 голосов
1. Жёсткого не возникает, потому как 20 кВ для жёсткого таки маловато будет.
 
2. Мягкое возникает, но успешно гасится стеклом экрана кинескопа, которое содержит специально обученные добавки. Но, что интересно, из-за этих же добавок экран кинескопа имет слегка повышенную бета-активность, в чём можно убедиться при помощи дозиметра (чувствительного к бета) .
 
3. В старых советских цветных ламповых теликах от высоковольтного кенотрона таки пёр нехилый рентген, поэтому оный стоял в железном экране. Отдельные умельцы, включавшие телик (например, при ремонте) со снятым экраном, имели все шансы словить энное количество рентгенов в организм.
10 года назад от sasha hodkov
0 голосов
Немного больше чем 100 эВ. Да и кто вам сказал такое? Да, в кинескопе возникает рентгеновское излечение. Но свинцовое стекло (хрусталь, стекло с добавлением свинца) легко задерживает его.
Вот ведь как интересно: хрусталь, прозрачная для оптического диапазона задерживает рентген, а вот бериллий наоборот
10 года назад от GAdge7

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
3 месяцев назад от Александр Кудрявцев