В каком падеже употреблено слово царь в следующих строчках : «Царю Небесный! Спаси меня От куртки тесной, Как от огня? »

10 года назад от Варя Каролюк

3 Ответы

0 голосов
Вобще-то это исчезнувший звательный падеж. Он ещё присутствует в словах боже, господи, отче, человече, старче и т. д.
10 года назад от Виктория Висненко
0 голосов
Звательный падеж.
В современном русском языке он сохранился преимущественно как архаизм, в школьном курсе русской грамматики его не упоминают (как, впрочем, и "второй родительный" - попить чайку, "второй предложный" - на доме и на дому, как и предлоги предложного падежа "по ком, по чём" и "при ком, при чём" и т. д. ) . Хотя в общеизвестных шедеврах русской поэзии мы его находим: "Отпусти ты, старче, меня в море! " (А. С. Пушкин) , "Сергей, ты горишь, уповай, человече, теперь на надёжность строп" (В. С. Высоцкий) .
А вот в болгарском языке, наоборот, сохранились только именительный и звательный падежи, прочие падежи заменились на именительный с сответствующими предлогами: например, "ацетоном" = "със ацетон".
Интересно, что в современном русском языке есть падеж, который некоторые лингвисты именуют "ново-звательным": Кать, Вань, Лёш и т. д. ("Ну что ты натворила, Кать, а Кать? " - В. С. Высоцкий) .
10 года назад от КИРИЛЛ)))
0 голосов
Это звательный падеж, он ушел из современного русского, но остался во многих славянских языках, гример в чешском, украинском.
10 года назад от Александра Гаврилова

Связанные вопросы