на одном из двух чёрных выходящих из колонки проводов наненсена пунктирная линия, это плюс или минус?

10 года назад от Колян ******

4 Ответы

0 голосов
Это чтобы провода различать, не спутать. Если грубо, то - проводу без разницы плюс или минус проводить.
10 года назад от Людмила
0 голосов
Да нет, разница есть на качественных усилках! В принципе можно методом тыка, ничего не случится, только изменится качество звука. Ну а если не изменится, то тогда действительно всё равно.
10 года назад от Михаил Будников
0 голосов
вобще-то пофиг, лишь бы колонки подключались одинаково.
Между прочим, на выходе практически всех усилителей стоит конденсатор - так что идет чисто переменный ток.
10 года назад от Кирилл Оцебрик
0 голосов
Не имет значения. Метка нанесена для правильной фазировки колонок. Влияет на низкие частоты когда колонки работают вместе. Если от одной колонки провод с пунктиром Вы подключите к черному зажиму, то и от другой колонки провод с пунктиром нужно подключить тоже к черному зажиму. Т. е. провода должны быть подключены ОДИНАКОВО для обеих колонок, либо с пунктиром к красному, либо с пунктиром к черному. Это нужно для синфазной работы обеих колонок, т. е. диффузоры колонок должны двигаться в одном направлении в один и тот же отрезок времени.
Фазировку легко проверить на низах, стоя/сидя между колонок. При правильной фазировке бас присутствует одинаково, как в центре стереопанорамы, так и у каждой колонки в отдельности. Если фазировка не верна, то в центре будет ощущаться потеря низких частот (колонки работают в противофазе на взаимное поглащение друг-друга) , в то время как около каждой колонки, либо при раздельном включении колонок, бас будет воспроизводится нормально. Для восстановления правильной фазировки достаточно поменять местами провода на зажимах любого канала.
10 года назад от Филипп Ширяев

Связанные вопросы