Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему манометр слева покажет ноль и поршень опустится а вакумметр справа покажет низкое давление ниже атмосферного ?
1 год
назад
от
MichaelaKern
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Неясно, собщаются ли с атмосферой на первом рисунке верхня часть цилиндра, а на втором нижня. Если так, то манометр показывает избыточное давление (по сравнению с атмосферным) , равное p=F/S, так что оно зависит от площади поршня. Если площадь поршня 1 кв. метр, то в первом случае манометр покажет 9, 8 Па.
Во втором случае у нас вакумметр, и если там наверху был вакум, то при площади поршня 1 кв. метр сила давления атмосферы снизу вверх на поршень будет намного больше 9, 8 Н и поршень пойдет наверх, пока не упрется в верх цилиндра, а вакумметр всё время будет показывать вакум, то есть 0.
1 год
назад
от
ученик Swat
▲
▼
0
голосов
Манометр не покажет ноль. На него оказывается давление, а не его отсутствие, на рисунке.
Ваккумер показывает давление ниже атмосферного, потому что вакум это отсутствие давления. Это буквально разряженная среда, где нет ничего, и атмосферное давление будет давить на эту область.
1 год
назад
от
АлександрМустафин
Связанные вопросы
3
ответа
Что находится в высоких трубах заводов и предприятий и можно ли в такую трубу попасть? как-то же их чистят? )
13 года
назад
от
Андрей настенко
2
ответа
Существуют ли переходные биологические виды?
8 года
назад
от
Ёжик
2
ответа
Шарики за ролики и научная теория о вселенной и земле вращающийся со скоростью 1600 км в час?
9 года
назад
от
Ярославна Мещурова