В чём отличие высказываний о времени от Ньютона и Эйнштейна ?

Иссак Ньютон сказал Время абсолютно, в ответ на что Альберт Эйнштейн возразил Время относительно. О чём говорится в данных утверждениях именно с точки зрения науки ?
2 месяцев назад от LUCEFIER

1 ответ



0 голосов
Сии высказывания порождены/акцентированы философами/историками физики. В вашей формулировке абсолютно по фигу, что думал Ньютон о светоносном эфире - можно мысленно вобразить, что Ньютон лишь сформулировал механику галилей-инвариантным способом и обнаружил в ней некое абсолютное время.

Суть здесь в том, что длина промежутка времени между двумя событиями не зависит от выбора системы отсчета в модели пространства-времени Ньютона-Галилея и зависит в модели пространства-времени Эйнштена. Кстати, расстояние между событиями в метрах зависит от выбора системы отсчета даже у Галилея (при условии, что события не одновременны) . Поэтому у Галилея модель пространства времени какая-то нелогичная совсем - странно, что расстояние между событиями от выбора СО зависит, а промежуток времени не зависит. Но чё тут поделаешь, человек к чему привык, то для него и кажется естественным.
2 месяцев назад от JeffPinkney0

Связанные вопросы