Умные вопросы
Войти
Регистрация
В виде чего представлен цифровой сигнал
Если аналоговый сигнал это просто напряжение на дорожке микросхемы, то цифровой сигнал это либо 0 либо 4 вольта. Как процессор понимает что пришло значение 10 например. Я так понимаю по дорожке на микросхеме за определенное время происходит определеное количество импульсов по 4 вольта. Сколько длится один такой промежуток? Также если нужно передать один бит в защелку то понятно что это один импульсов, который пройдет за 1 миллиардную секунды (утрированно) , но что если нужно передать большое количество информации, что явно займет больше времени?
2 недель
назад
от
штейнберг олег
5 Ответы
▲
▼
0
голосов
Сколько длится один такой промежуток? это определяется либо тактовым импульсом (SPI, I2C напр) , либо синхронизировано с помощью опорных генераторов и состоянием начала передачи (UART) , либо хитрым кодированием с помощью которого можно восстановить синхроимпульсы из данных (USB)
2 недель
назад
от
LEYAQET CABBAROVA
▲
▼
0
голосов
в верном направлении размышляете. конечно немгновенно а с установленной скоростью обработка происходит. есть тактовая частота. а чтоб мало мальски побыстре обмен шел есть алгоритмы кодирования устраняющие избыточность сигнала. а помимо двухуровневых, есть и трехуровневые сигналы
2 недель
назад
от
Ira_BuP
▲
▼
0
голосов
Уровень напряжения Ноль это логический бит Ноль, напряжение 5в это логический бит Единица, последовательность бит из 8 сигналов образует байт, в байте уже можно закодировать 2 в степени 8 информации, в том числе цифру 10. Следовательно информация кодируется байтами, это пачки импульсов по 8 бит.
2 недель
назад
от
TerryQzk5568
▲
▼
0
голосов
нет и ты неверно мыслишь и ответы неверно даются- цифровой сигнал в виде чисел, посылается и принимается пакет из комбинации 1 и 0, например, для четырех примерно будет 0100.
2 недель
назад
от
Никита Клочков
▲
▼
0
голосов
Эт тебе надо протоколы
. изучать.
Интернетовский, например, тисипи айпи. Или полегче эрэс-232, 354,
Единичка - есть сигнал.
Ноль - нет сигнала.
Или + единичка, - нолик.
Или точка - тире, или.
И это всё с определённой для интерфейса частотой.
А в процессорах есть синхронизирующий импульс. Который, когда из 0 в 1 говорит, что данные готовы, можно забирать.
2 недель
назад
от
ThedaA168601
Связанные вопросы
1
ответ
Можно ли узнать перенос к холоду и какое группа крови выносливый к холоду?
2 года
назад
от
German Strasse
2
ответов
Имет ли фотон цвет?
1 год
назад
от
Ирек Шакуров
1
ответ
В какой резьбе: прямоугольной, метрической, трапециидальной или упорной лучше обеспечивается самоторможение
1 год
назад
от
WinnieMccall