Пойдет такое объяснение эффекта Доплера ? Или как то поправить ?

Когда приёмник (например, спутник) движется относительно неподвижно находящегося на поверхности Земли передатчика, частота принимаемого сигнала не изменяется, а изменяются параметры самой частоты. Если приемник приближается время периода уменьшается, а если удаляется, то время периода увеличивается. Структурно это выглядит как изменение самой частоты, ведь у нас было изменено количество полных периодов за единицу времени, но фактически это не изменение частоты, а е динамическая деформация, вызванная движением. Потому что время сигнала туда не равно времени сигнала обратно из-за скорости. Чтобы компенсировать движение (скорость) , самый простой способ это просто увеличить частоту до максимальной, которая была сдеформирована движением при приближении. При такой частоте скорость сигнала туда и обратно не будет искажена движением.
1 неделя назад от RainaEgm384

1 ответ



0 голосов
Да, такое объяснение эффекта Доплера возможно, но в нём нужно уточнить некоторые моменты.
 
Возможно, имелось в виду, что при движении приёмника относительно передатчика изменяется не частота сигнала, а количество полных периодов за единицу времени.
 
Также можно добавить, что это не просто изменение частоты, а её деформация, вызванная движением, так как время сигнала «туда» не равно времени сигнала «обратно» из-за скорости.
 
Ещё можно уточнить, что для компенсации движения нужно увеличить частоту до той, которая была деформирована при приближении, так как при такой частоте скорость сигнала «туда и обратно» не будет искажена движением.
1 неделя назад от EuniceMurph3

Связанные вопросы

2 ответов