Умные вопросы
Войти
Регистрация
А с какого препугу считается, что Сибирь завоевал Ермак?
Судя по историческим фактам, проект с участием Ермака был удачно пущен на дно. Во всех смыслах.
12 года
назад
от
Marina Almaeva
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
а СМИ или жёлтая пресса и тому подобные вещи знаешь? историю не так сложно переписать в наше время.
12 года
назад
от
Анастасия Вергазова
▲
▼
0
голосов
Обычная путаница понятий. "Сибирь" в 16-м веке и "Сибирь" в нашем понимании - это две большие разницы. Во времена Ермака Сибирью называли "Ибирь" - Сибирское ханство с ничтожным даже по тем временам экономическим и военным потенциалом. Огромная же територия ханства - от Урала до Оби - не боле чем границы расселения полудиких племен, плативших ясак сибирским ханам и куда раз в год, а то и реже могли добраться ханские сборщики дани.
Так что взятие в 1582 году Ермаком столицы ханства - укрепленного городка Кашлык и было расценено современниками, как завоевание "Ибири". А Кучум свалил на юг за Иртыш и успешно вел там партизанскую войну против русских до самой своей смерти.
Настояще же завоевание края началось когда были построены первые русские полноценные крепости - Тюмень (1586) и Тобольск (1587)
12 года
назад
от
Таня Какая-то
Связанные вопросы
1
ответ
А лет через 20, В Путина будут любить или проклинать?
10 года
назад
от
Duke Nukem
4
ответа
Антарктида обитаема? я не имею в виду пингвинов. ПОДО ЛЬДОМ?
13 года
назад
от
ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЙ ДО_ЛЮБОПЫТНОСТИ
2
ответа
почему схема не работает?
10 года
назад
от
Анастасия Ракшина