Умные вопросы
Войти
Регистрация
Доступный предмет, излучающие гамма лучи
Добрый всем день! Вопрос из серии - для науки. Делаем опыт с сцинтилятором, но цель не получить общую спектрограмму територии, а определить значения гамма излучения определённого предмета, в т. ч. при е прохождении через некоторый барьер. Проблема в том, что мы не можем найти в меру безопасный источник гамма излучений, т. к. облучится альфа и бетта тоже не хочется, ну и высокая гамма тоже не безопасна. Собственно прошу Вас подсказать, что стоит искать на Авито из серии - фонит, но безопасно.
1 год
назад
от
Владислав Кавалюнас
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Самое близкое, что доступно из распространённого, это рентген от старых кинескопов, которые по сути являются рентгеновскими трубками малой мощности, просто отключам развёртку и ловим тормозное излучение. Но гамму известной интенсивности ты хрен нароешь. Альфу и бету проще, некоторые удобрения, вроде сульфида калия, даже использовали как ПОЧТИ образцовый источник для калибровки, но там вроде не гамма.
1 год
назад
от
Егор Санников
Связанные вопросы
3
ответа
Читаю-ученые увидели по телескопу рождение новой планеты. Это что, сгусток образовался и так быстро? Поясните, мне неучу
13 года
назад
от
евгений крузейнштейн
2
ответа
Давить и надавить
6 года
назад
от
RolandGleeso
1
ответ
Вопрос знатокам Русского языка
7 года
назад
от
ааааа аааааа