Умные вопросы
Войти
Регистрация
Как думаете, почему в Российской империи аристократы чаще говорили на французском, хотя уже английский изучали?
И для чего, что во времена СССР, что позже, изучали французский и немецкий, хотя международным языком считается именно английский?
Как считаете?
2 месяцев
назад
от
marciaoj16
4 Ответы
▲
▼
0
голосов
французский язык был долгое время международным даже в начале 20 века, его изучали даже в Великобритании и США
Советский Союз изучал немецкий, потому что главным экономическим партнёром до второй мировой у СССР была Германия, а после - ГДР
2 месяцев
назад
от
Владислав Якушев
▲
▼
0
голосов
Во времена Наполеона Франция была самой развитой страной мира, а её язык был мировым языком. Правда, ненадолго. Но отпечаток на русское общество он успел оставить.
Потом Франция упёрлась в климатический потолок развития (чем тепле зимы, тем ниже потолок) и дала Англии обогнать себя.
)
2 месяцев
назад
от
ArtemBuh
▲
▼
0
голосов
Потому что в то время центром цивилизации была Европа, Франция. А Америка стала выбираться в лидеры лишь после этого - за счет коллекционирования у себя умных голов со всего мира.
2 месяцев
назад
от
rage 22
▲
▼
0
голосов
Франция стала флагманом эпохи просвещения, поэтому галломания захватила все страны, не только Россию. Знать французский язык, использовать французские термины, стало признаком просвещённого человека. После наполеоновских воин, лидерство начала захватывать Англия, поэтому и галломанию постепенно стала сменять -англомания.
Потому что нужны были переводчики и с французского и с немецкого. если человек со школы изучал только английский язык, то навряд ли он затем пойдет учиться на переводчика немецкого или французского.
2 месяцев
назад
от
Mr White
Связанные вопросы
1
ответ
Как это правильно по-русски: зае*ли или зае*ли?
2 года
назад
от
LateshaHatma
1
ответ
Сколько звезд составляют Большую Медведицу?
9 месяцев
назад
от
StarD
1
ответ
Контактор не включается. В чем причина?
4 года
назад
от
Соня Гасанова