При каком условии ёмкостный и индуктивный токи при резонансе превосходят общий ток в цепи?

Сижу на лабораторной, учитель отфутболивает мол не то пишу . Уже не знаю что ему предъявить
1 месяц назад от Егор Драго

3 Ответы



0 голосов
Ёмкостный и индуктивный токи при резонансе могут превосходить общий ток в цепи при определённых условиях: реактивные сопротивления ёмкости и индуктивности контура равны, а частота собственных колебаний контура равна частоте колебаний источника тока.
 
В таком случае реактивные токи (индуктивный и ёмкостный) в каждый момент времени будут равны по абсолютному значению и противоположны по направлению. При этом индуктивный ток отстаёт от напряжения на 90°, а ёмкостный — опережает его на 90°.
 
В результате реактивные токи замыкаются в параллельном контуре и могут в десятки раз превышать ток в подводящих проводах.
1 месяц назад от AlbertaDevit
0 голосов
Последовательный и параллельный колебательный контур
Резонанс напряжений и резонанс токов.
.
При условии равенства волновых сопротивлений.
Кажэцца.
1 месяц назад от ALGOR GRV
0 голосов
при условии что частота колебаний контура равна частоте колебаний источника переменного напряжения, идут с ними в такт. Формула там даже есть резонансной частоты, хоть и корявая. Но мощность такого резонансного контура никогда не превысит мощности источника.
1 месяц назад от Роман Гайдаров

Связанные вопросы

4 ответов
6 года назад от Мейрамбек Алпысов
2 ответов
7 года назад от webandy