Умные вопросы
Войти
Регистрация
Вопрос физиками: Влияет ли сила гравитации планеты на силу гравитации спутника этой планеты?
12 года
назад
от
Регина Кучерявая
4 Ответа
▲
▼
0
голосов
гравитационное поле (кстати, как и все остальные поля! ) подчиняется принципу суперпозиции: поля всегда просто складываются.
в любом случай грав. сила, действующая со стороны других тел - просто векторная сумма сил. Гравитация не "закрывается" другим телом, не уссиливается итд.
Собственно гравитация Земли или Солнца - просто сумма векторов гравитации со стороны каждого из атома.
Между прочим, гений Ньютон на эту теорему потретил 30 лет жизни.
12 года
назад
от
Александр Сомов
▲
▼
0
голосов
Ну не на всём спутнике, а только на той части, которая обращена от планеты.
А на той части спутника, которая обращена к планете, гравитация наоборот будет ниже.
Если конечно сам спутник не распатронит по орбите приливными силами.
12 года
назад
от
Игорь Кожуховский
▲
▼
0
голосов
Вроде да)
Как-то мне пришлось решать стандартную задачку движения трёх тел. У меня было Солнце, Земля и Юпитер. Гравитацию Юпитера в задачке можно было включать и выключать.
Так вот, при включении гравитации Юпитера орбита Земли сжималась (словно Юпитер прятался внутри Солнца и утяжелял его, правда утяжеление составляло сотые доли процента от настоящей массы Юпитера) .
На эту тему видел в интернете целую теорию гравитации. Основная мысль там состояла в том, что если, скажем убрать все звёзды и прочие тяжести вселенной, то гравитация Земли уменьшится почти до нуля)
12 года
назад
от
DoMoVoI
▲
▼
0
голосов
>Могут ли гравитационные силы суммироваться?
Разумется, влияние существует.
Возьми хотя бы земные приливы-отливы. Влияние гравитации налицо.
>К примеру, будет ли скорость свободного падения выше на спутнике крупной планеты выше, чем на аналогичном спутнике рядом с мене массивной планетой?
Выше или ниже - это зависит от того, какой стороной спутник повернут к планете в данный момент.
12 года
назад
от
~™Красавица™~
Связанные вопросы
1
ответ
Как подключать автоматы.
4 года
назад
от
~Алексей~
1
ответ
кто развивает науку на самом деле: учёные из академии наук или независимые вундеркинды и гении?
9 года
назад
от
М.Г.Т.
1
ответ
Куда девается воздух, который всасывает пылесос?
6 года
назад
от
Екатерина Логинова