Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему пули делают из свинца?
Почему пули делают именно из свинца, там как минимум для пистолетов можно было бы делать из стали
1 год
назад
от
ChristieR69
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Много причин - свинец мягкий металл, легко штамповать и легко скользит в стволе оружия не портит сталь ствола, дале это тяжелый металл и за счет массы дальше летит и имет большую кинетическую энергию, проникающие и останавливающие свойства, пуля имеющая стальной стержень внутри свинца, становится бронебойной, а с обмазкой фосфора - зажигательной.
1 год
назад
от
diso095
▲
▼
0
голосов
Пуля должна быть тяжёлая (для увеличения энергии) и относительно мягкая (чтобы хорошо врезалась в нарезку ствола) . Сталь довольно лёгкая и твёрдая - не будет врезаться в нарезку, но будет сильно изнашивать ствол, плюс снизится дульная энергия из-за маленькой массы и плохой обтюрации.
Поэтому пули для нарезного оружия - свинец в медной или латунной рубашке. В некоторых типах пуль (например, патрон 5, 45
1 год
назад
от
Thomaser
Связанные вопросы
2
ответа
Почему из сингулярности, из какого-то взрыва, родилась такая сложная и уникальная вселенная? Чего в ней только нет!
5 года
назад
от
САША КОМАНЕВ
1
ответ
Какие есть интересные факты из природы? Похожие на то, что у кукушки нет своего гнезда?
5 года
назад
от
Михаил Комиссаров
1
ответ
Почему советские Жигули не догадались сделать боле обтекаемыми? Как например Део - ланос.
4 года
назад
от
Алеся Жигарь