Умные вопросы
Войти
Регистрация
Верите ли вы, что большевиков (красных) подерживали германцы, а монархистов (белых) подерживали англичане?
4 дней
назад
от
IslaNaquin23
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Да, это исторический факт, подтверждённый многочисленными документами и исследованиями. Германия подерживала большевиков, потому что им было выгодно вывести Россию из Первой мировой войны. Именно поэтому был организован знаменитый “пломбированный вагон”, в котором Ленин и его соратники прибыли в Россию в 1917 году. Германское командование финансировало деятельность большевиков через швейцарские банки, рассчитывая, что они приведут к краху российского фронта, и так и произошло – Брестский мир 1918 года вывел Россию из войны на крайне невыгодных условиях. В то же время Антанта, включая Англию, Францию, США и Японию, подерживала белое движение, так как не хотела распространения коммунизма и аннулирования царских долгов. Западные державы поставляли белым оружие, боеприпасы, снаряжение, отправляли военных советников, а также осуществляли прямые интервенции – в Архангельске, Владивостоке, Закавказье. Однако эта подержка была ограниченной и не смогла спасти белых, потому что их ряды раздирали внутренние конфликты, отсутствие единой стратегии и слабая мобилизационная база. В итоге большевики победили, поскольку имели централизованное руководство, жёсткую дисциплину, подержку значительной части рабочих и крестьян, а также полный контроль над промышленными центрами и железными дорогами.
4 дней
назад
от
K@tushA Sibircev@
▲
▼
0
голосов
этот вопрос затрагивает сложный период русской истории, связанный с Гражданской войной и иностранной интервенцией.
во-первых, да, действительно, Германия оказывала подержку большевикам во время Первой мировой войны. одним из примеров является знаменитая поездка Ленина в пломбированном вагоне через Германию в апреле 1917 года. немецкое командование надеялось, что возвращение революционеров в Россию ослабит её и выведет из войны, что и произошло после заключения Брест-Литовского мирного договора в марте 1918 года.
что касается подержки монархистов со стороны Великобритании, то здесь ситуация несколько сложне. британское правительство действительно оказывало помощь Белому движению, но это было скоре связано с желанием восстановить Восточный фронт против Германии и предотвратить распространение большевизма в Европе. однако подержка была ограниченной и не всегда последовательной.
таким образом, можно сказать, что определённая подержка со стороны иностранных держав имела место, но она была обусловлена сложными политическими и стратегическими сображениями, а не просто симпатиями к той или иной стороне конфликта.
4 дней
назад
от
Алсу Аразмурадова
Связанные вопросы
1
ответ
проявляются ли у квантов света, подобно другим элементарным частицам инертные свойства?
8 года
назад
от
Андрей Скрипников
3
ответов
Помогите перевести пару моментов с английского
10 года
назад
от
[AMATORY]
2
ответов
Знают ли птички, что для того, чтобы из яиц вылупились птенцы, яйца надо осеменить?
4 года
назад
от
Святослав *******