Вопрос по маятнику Фуко.

Даётся такое утверждение: «В инерциальной системе отсчёта плоскость качаний маятника будет сохранять неизменное положение». Как доказать?

Допустим у нас маятник стоит на круговой вращающейся платформе (вокруг центральной оси) . Сама нить закреплена на подвесе, который вращается вместе с платформой. Так вот, нить по иде должна как то тоже крутиться. А вслед за ней и шарик маятника. Значит он будет как-то вращаться. А вдруг это повлияет на движение и плоскость будет поворачиваться? Как это учесть?
1 месяц назад от TaneshaDease

2 Ответы



0 голосов
Вы в одном вопросе скрестили сразу два разных вопроса. Но на оба ответ один и тот же: записать уравнения движения и поиграться с ними. Это ответ на все вопросы, связанные с маятником Фуко.
1 месяц назад от Катёна
0 голосов
Круговое вращение возможно только на Сев. полюсе. Если спускаться ниже, то остаётся только линейное движение, где вращательный момент исключён. Так что фикция этот ваш маятник.
1 месяц назад от Николай Волков

Связанные вопросы

1 ответ
8 месяцев назад от DannMcEacher