Умные вопросы
Войти
Регистрация
различие в температурной зависимости сопротивления металлов и проводников?
поясните различие в температурной зависимости сопротивления металлов и проводников
14 года
назад
от
Арина
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
"поясните различие в температурной зависимости сопротивления металлов и проводников"
1. имется ввиду электрическое сопротивление?
2. не все металлы проводники, поэтому вопрос об их электрическом сопротивлении не совсем уместен. за исключением переохлажденного состояния, в котором любой материал становится проводящим или даже сверхпроводящим.
14 года
назад
от
РинатикДевственник
▲
▼
0
голосов
Проводники у нас - это металлы, растворы и расплавы электролитов. ионизированные газы. Полупроводники и хреновые диэелектрики пока не трогаем.
Так вот, в растворах и расплавах электролитов и ионизированном газе с увеличением температуры растут концентрации свободных носителей заряда, которые как раз и образуют электрический ток - направленное упорядоченное движение заряженных частиц под действием электрического поля.
Больше ток - значит, меньше сопротивление. Значит, выше проводимость)
У ионизированных газов с повышением температуры растет степень ионизации и увеличивается подвижность частиц.
У металлов же другая история: У них и так свободных электронов дохрена. С увеличением температуры растут амплитуды тепловых колебаний частиц в узлах кристаллической решетки. частицы быстро-быстро так ебашатся на месте туда-сюда и мешают электронам протекать внутри металла. электроны сталкиваются с атомами, теряют энергии, падает ток. Электроны сталкиваются с ионами (это атомы, потерявшие электроны) и рекомбинируют в ними в нормальные атомы. И все, ток падает.
У полупроводников с увеличением температуры проводимость растет.
И вобще, на эту тему в любом учебнике физики написано, в Вики написано, в "этих ваших интернетах" - как конь на. б. Только читай.
14 года
назад
от
Вика Ортман
Связанные вопросы
1
ответ
Для чего эти щипцы?
5 года
назад
от
Дмитрий Орлов
2
ответов
На телевизоре появились пятна в виде дуг по краям зеленого цвета, в чем дело подскажите пожалуйста?
13 года
назад
от
Louisa Mkrtchyan
1
ответ
Переведите текст с английского без использования переводчика
3 года
назад
от
Anton Dmitriev