Умные вопросы
Войти
Регистрация
Обработка заготовок на токарном станке по металлу
С юных лет мучал вопрос:как же токари по металлу цилиндруют заготовки и нарезают на них резьбу? Я понимаю балясина из берёзы, которую я и сам вытачивал, но железная болванка. 1) Как они её закрепляют на станке? 2) Какую нечеловеческую силу надо иметь, чтобы нарезать резьбу на этой болванке и при этом не бояться, чтобы она не вылетела из станка и не убила токаря?
3 месяцев
назад
от
Екатерина Сидоренко
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Зажимают в токарном патроне, а чтоб не улетела подпирают вращающимся центром на задней бабке в предварительно засверленное коническое отверстие.
Если заготовка короткая и легкая - можно не поджимать.
Изредка - в центрах, на планшайбе.
Они сами резец не держат. Он стоит в резцедержке, которая значительно сильне токаря . А движение резца - продольной, малой продольной и поперечной подачами.
Есть типа анекдот: подходит плотник к слесарю, и спрашивает: Вот сколько лет живу, а так и не пойму - а как вы железо железом режете
3 месяцев
назад
от
nurick nurick
▲
▼
0
голосов
Ну что сказать. повеселил. Я так и представил токаря, с выпученными от усилия глазами, который нарезает резьбу, держа резец в руке.
чтобы она не вылетела из станка и такое бывает. Или ключ вылетает, когда его забывают отложить в сторону.
3 месяцев
назад
от
IsmaelGirard
Связанные вопросы
1
ответ
есть ли 500вт в комповских блоках питания с надписью 500вт? какие условия? КЗ?
9 года
назад
от
Nigmos
1
ответ
Как правильно писать кавычки?
1 год
назад
от
Патя Магомедова
1
ответ
Если я буду у виска крутить своим указательным пальцем туда-сюда со скоростью 52 млн. км. /сек, будут видны грав. волны?
7 года
назад
от
Ариночка