Как радиоактивные частицы способны достигать сверхсветовой скорости (подтверждение тому эффект Вавилова-Черенкова) ?

По теории Эйнштейна только для достижения световой скорости потребуется бесконечное количество энергии.
1 месяц назад от MilagrosBegl

4 Ответы



0 голосов
Нельзя превышать скорость света В ВАКУУМЕ. Читаешь - читай полностью, а не наискосок и через строчку, и такой вот! ВОТ! Эйнштейн дурак, ничего не понял, а я понял!
1 месяц назад от ErnestineOst
0 голосов
Потоки электронов могут двигаться в жидкостях со скоростью, превышающей фазовую скорость света в данной среде (под воздействием гамма излучения) . Быстрые электроны выбиваются из электронных оболочек атомов среды гамма-излучением.
1 месяц назад от Настя
0 голосов
Радиоактивных частиц не существует! А Вавилова-Черенкова эффект возникает от обычного выбивания электронов, где не обязательна скорость, важен резонанс и энергия.
1 месяц назад от Ринат
0 голосов
Скорость света в веществе миньше, чем скорость света в вакуме. Для черенковского излучения нужно, чтобы частица преодолела скорость света в среде, в которой она сама летит. При этом частица все еще не преодолет скорость света в вакуме.
1 месяц назад от Наталья Королева

Связанные вопросы