Умные вопросы
Войти
Регистрация
Проблема ардуино с транзистором
Всем доброго времени суток! Подключил я со второго выхода ардуино провод на базу биполярного NPN транзистора, в ардуино загружен код, который включает и выключает напряжение на 2 Пине с интервалом в 1 секунду. Включил ардуино, подключил внешний источник питания плюсом на коллектор транзистора, а минус питания на минус маленькой лампочки накаливания (0. 5Вт 6В) , также плюс лампочки на эмиттер. Возникла проблема в том, что лампочка не загорается, хотя она исправна (подключал напрямую к внешнему питанию) , менял транзисторы, даже с полевыми N- канальными MOSFET пробовал, бесполезно. Вопрос: почему ардуино не может управлять нагрузкой?
1 год
назад
от
STDKirby302
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Либо не конфигурировал порт ардуины, либо лампе не хватает напряга (там около 3 В на ней будет) .
Проверь как настроен пин, и включи по схеме ключа, а не повторителя, то есть лампа между + и коллектором, эмиттер на минус, базу через резистор в килом на пин ардуины.
Возможно убил пин ардуины большим током, если ку транзистора мало, проверь подключив к другому. И не плохо было бы померить мультиком что в точках происходит.
1 год
назад
от
Yuu
Связанные вопросы
1
ответ
Почему при номинале магнитолы 4 по 20 Ватт динамик 40W RMS выбивает?
10 года
назад
от
сева фурманов
1
ответ
Транзистор включен по схеме с общей базой. Может ли коэффициент усиления по току превышать единицу.
6 года
назад
от
Татьяна Ромазанова
1
ответ
Сибирская язвы и взрыв — вирус погибнет или выживет?
4 года
назад
от
Николай Клепиков