Почему открытый электрический чайник будет кипеть пока в нём будет вода и не выкинет?

1 месяц назад от LeonelGilmer

2 Ответы



0 голосов
Пар не пойдет на тепловое реле, а вода выкипит и сработает защита ТЭНа нагревателя, что не есть хорошо, ибо бывает разовое, и самовозвратное, лучше такие опыты не ставить.
1 месяц назад от Орхидея
0 голосов
Потому что его автоматика так устроена. Пар должен не просто появиться, он должен набрать ДАВЛЕНИЕ - это только при интенсивном кипении возможно. А чтобы он набрал давление, его нельзя просто так отпускать в воздух, ему нужно ОГРАНИЧИТЬ свободу выхода. Для этого и надо закрыть крышку. Когда давление наберется достаточное, пар начинает с напором протискиваться в специальный туннель. Он начинается под потолком чайника, и ведет ВНИЗ чайника, внутри ручки. Там и находится выключатель. Это специально сделано, чтобы не было случайных и ложных срабатываний. Пар добирается до низа и начинает омывать термочувствительную биметаллическую пластинку. Она нагревается и резко, щелчком, выгибается в другую сторону - отталкивая замкнутые контакты. Вот чайник и выключается.
Если прислушаться, то через полминуты после этого можно уловить второй щелчок - пластинка остывает и возвращается в исходное положение. Попытки заново включить чайник ДО этого момента - не получаются, он не включается.
1 месяц назад от Dnny

Связанные вопросы

3 ответов
5 года назад от Финкин Франклин