Умные вопросы
Войти
Регистрация
Вопрос по физике
В физике существует правило что ничего не может двигаться быстре скорости света, но если например направить 2 фонарика в разные стороны и включить то фотоны будут двигаться относительно друг друга в 2 раза быстре чем скорость света?
Тогда это нарушает выше поставленный закон физики. Потому что если брать 1 фотон как точку отсчёта то другой фотон будет отдаляться от первого со скоростью 600 000 км/с?
4 месяцев
назад
от
Ellisvop
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Нет, фотоны не будут двигаться относительно друг друга быстре скорости света, поскольку в физике действует принцип относительности, согласно которому скорость света постоянна во всех инерциальных системах отсчёта, и сложение скоростей происходит не по классическому, а по релятивистскому закону, что не позволяет достичь скорости выше световой, даже если два фотона разлетаются в противоположные стороны от неподвижного источника, каждый со скоростью света, то относительно друг друга они всё равно будут двигаться со скоростью света, а не 2c, как Вам кажется, в сответствии с Вашей интуитивной, но ошибочной логикой классического сложения скоростей, неприменимого на околосветовых скоростях.
4 месяцев
назад
от
MayraSkiller
Связанные вопросы
1
ответ
Как повысить шансы выжить при отказе парашюта?
3 года
назад
от
Андрей Зимин
1
ответ
Как вставить одну трубу в другую (200 мм, 3 м, рыжие водопроводные пластиковые) ?
4 года
назад
от
StevenKuster
1
ответ
Электроника. Простыми словами, пожалуйста. Чем операционный усилитель отличается от компаратора?
3 года
назад
от
Reddla