Умные вопросы
Войти
Регистрация
почему теоритически любую частицу можно поделить пополам, а физик заевляют что атом неделим
11 года
назад
от
xoodoo
5 Ответы
▲
▼
0
голосов
Не все частицы делимы. Неделим протон и электрон. Даже внутри огромных звёзд с огромной плотностью, протоны и электроны не исчезают (если не брать во внимание то, что они превращаются в нейтроны) . Так что на дохлых ускорителях не удастся разделить протон. Говорят, что барионы состоят из кварков. Но кварков никто не видел. Это математическая модель. А атом делим. Давно разделили.
11 года
назад
от
mentax
▲
▼
0
голосов
Вы когда получали начальное образование?
В VII веке?
Откуда вобще такая информация?
Понятие об атоме как о наименьшей неделимой части материи было впервые сформулировано древнеиндийскими и древнегреческими философами
Поворотной точкой стало открытие электрона Дж. Дж. Томсоном в 1897 году, из которого следовало, что атом состоит из отдельных частиц — прямое свидетельство против его неделимости. Последним гвоздем в крышку гроба неделимого атома стало открытие в 1911 году атомного ядра (см. Опыт Резерфорда) . После этих открытий стало ясно, что атом не просто делим, но что он еще и обладает дискретной структурой: состоит из массивного, положительно заряженного центрального ядра и движущихся по орбитам вокруг него легких, отрицательно заряженных электронов.
11 года
назад
от
Юля Потугина
▲
▼
0
голосов
Атомы , тяжеле водорода, состоят из протонов , нейтронов и электронов. Протоны и нейтроны состоят из кварков, которые принципиально нельзя выделить в свободном виде.
11 года
назад
от
nagagerUnpart
▲
▼
0
голосов
Теоретически любую частицу НЕЛЬЗЯ поделить ПОПОЛАМ
Атом делим
Вы у кого учились-то, у Зенона Элейского или у Диогена? В бочке живёте теперь?
11 года
назад
от
Яков Владимирович
▲
▼
0
голосов
Прежде чем, етит твою мать, теорИтически заЕвлять о том, что атом не дИлим надо бы вам русский язык подучить. А заодно и физику.
11 года
назад
от
Александр С
Связанные вопросы
1
ответ
Какой динозавр максимально сопоставим по строению тела и размерам с ютараптором?
2 года
назад
от
Евгений Сиренко
1
ответ
Хочу вырастить кристалл квасцов
11 месяцев
назад
от
Филипп Евменьев
4
ответов
Отличается ли пневмат от страйкбольного оружия?
2 года
назад
от
Ник Дишов