Умные вопросы
Войти
Регистрация
Может ли быть так, что биологическая эволюция управляется Богом? И эволюция, и Творец вполне правдоподобны и
Нехорошо отбрасывать их.
5 месяцев
назад
от
Алёна Жеретинцева
3 Ответы
▲
▼
0
голосов
Нет, не может. Эволюция - доказанный факт, работа эволюционных механизмов известна и изучена. На теории эволюции основана вся биологии, генетика, медицина, фармакология. Идея бога не является научной и ничего не объясняет. Идея бога является ранним религиозным представлением человека об устройстве мира. Это культурное явление и к науке никакого отношения не имет.
5 месяцев
назад
от
Тимофей Лебедев
▲
▼
0
голосов
Если сказать, что это правдоподобно, это не сделает их таковыми.
Нужно их отбрасывать, если им нет места в системе. А им нет места в системе.
Управляют тем, что и так идёт само собой? Очень важное влияние. Куда без него.
5 месяцев
назад
от
577851253288
▲
▼
0
голосов
Наука верой и непроверяемыми предположениями не занимается.
Если результат не противоречит научной картине мира - можете верить. Это, собственно, единственный вариант креационизма, который я бы мог принять, хотя бы как компромисс для тех, кто не может отказаться от религии.
Правда, придется как-то мирить догматическое всемогущество Бога с допущенными косяками в строении тела живых существ: гортанный нерв, идущий длинным путём, особенно у жирафа; вывернутый наизнанку глаз, у которого сосуды перед сетчаткой и слепое пятно приходится программно вычитать из поля зрения и другое. Хотя, как проектировщик, я Его понимаю - все ошибаются)
5 месяцев
назад
от
T@s`ka
Связанные вопросы
1
ответ
Поднятие напряжения по линии 3. 3 вольта.
2 года
назад
от
Николай Беляков
2
ответов
Лучше лететь на совковом Ан-24, чем ехать на скоростной немецкой электричке Ласточка?
2 месяцев
назад
от
Олесь Жерельев
1
ответ
какой блок питания подойдет для фоторамки inch f10m на 5вт не подошел
7 года
назад
от
тювакин лев