сейчас производство электрической энергии производиться с помощью ТЭС ГЭС АЭС и т. д а как е производили раньше, до

д. а как е производили раньше, до них?
10 года назад от неважно неважно

3 Ответы

0 голосов
В Египте в глубокой древности было электричество! В 1937 году во время раскопок под Багдадом немецкий археолог Вильгельм Кениг обнаружил глиняные кувшины, внутри которых находились цилиндры из меди. Эти цилиндры были закреплены на дне глиняных сосудов слоем смолы. Кениг не придал этому значения, но после войны раскопки в Ираке возобновились. И возле античного шумерского города Сеоевкия ученые снова обнаружили глазированные глиняные сосуды, напоминающие цветочные вазы.
Это были гальванические элементы. Ученые наподнили эти вазы лимонным соком и обнаружили между железным стержнем и медным цилиндром разность потенциалов в половину вольта. Пошел электрический ток! Эти вазы оказались электрическими батареями. Обнаружили их в Ираке в начале 1980-х годов. Потом изображения подобных ваз-батарей были найдены на стенах египетских домов. В эти же годы Рейнхард Хабек в египетском храме Хатор в Дендере, в пятистах километрах южне плато Гизе и в 50 километрах к северу от Фив, обнаружил настенные изображения грушевидных предметов с волнистыми линиями в виде змей внутри. От них шли кабель и шланги. А укреплялись они на стойках. Доказано, что грушевидные объекты с волнистыми линиями внутри — это лампы электрических светильников, а стойки — это высоковольтные изоляторы.
10 года назад от Славянка
0 голосов
динамомашины крутили велосипедом-раньше ещё руками. какое у вас лицо органомичное)
10 года назад от Raf
0 голосов
Александро Вольт батарейки научился делать, но пальма первенства принадлежит неизвестным мастерам Месопотамии-там были найдены кувшины для нанесения позолоты, оказавшиеся в принципе гальваническими элементами.
10 года назад от Леонид Мирошниченко

Связанные вопросы