Объясните природное явление солнце 27 мая 2013 года

10 года назад от Boguslav Lindas

1 ответ

0 голосов
Здравствуйте!
Целый ряд оптических атмосферных явлений вызван преломлением света на мелкодисперсных кристаллах высоко расположенного (выше 6 км) тонкого слоя перисто - слоистых облаков (по Международной Классификации это облака Cirro-stratus, Сs) . Схема явления "Ложного Солнца" (по Гречески - Паргелии) проста - прямые лучи света от самогО светила (Солнца, Луны) практически беспрепятственно проходит прямо сквозь этот тонкий слой облаков, а то время как лучи, идущие под некоторым заданным углом, отражаются и преломляются от плоских граней взвешенных кристаллов, что и создаёт эффект отражения изображения самогО светила в стороне от него (типовые углы 22 и 44 угловых гралуса) .
Кроме этого красивого явления "Ложное Солнце" аналогичным образом возникают вокруг светила "венцы", "гало" (круг - см на рисунке) ,
 
 "световые столбы" и "световые кресты", причём эти явления могут быть и с радужными переливами, что носит другое оптическое явление на высоких кристаллических облаках "иризация облаков".
 
Эти оптические явления природы хорошо известны метеорологам, описаны в метеорологических учебниках и методических инструкциях для метеорологов-наблюдателей метеорологических станций всего мира, их регистрируют и иногда (при необычности явления) как зарисовывают, так и фотографируют.
Но раньше, в прошлые века, когда люди не знали физику образования этого оптического явления, оно обычно вызывал не только изумление и восхищение, но и религиозный ужас и воспринималось обычно как неведомое "небесное знамение", обычно не предвещавше "ничего хорошего", в особенности вызывал панику вид "светового креста" на небосводе!
 Даже сейчас, когда эти оптические явления описаны в энциклопедиях и учебниках географии и природоведения, люди, часто видя их продолжают изумляться и даже пытаются "объяснить" их возникновение действием "потусторонних сил", "внеземных" и "параллельных" миров, такие странные «объяснения» этих известных оптических явлений можно встретить в описаниях и в брошюрах УФО-логов! Всего Вам доброго!
10 года назад от Alex +

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от >Юрий Николаевич
1 ответ
9 года назад от Владимир Кот