Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему зима сменяет лето?
Слышал объяснение что из-за наклона земной оси. Но как именно это влияет?
Ведь по такой логике летом на полюсах должно быть очень жарко, а зимоц очень холодно. И мы это видим по полярным дням и ночам.
Но солнце даже летом на севере грет слабо или не грет вовсе. При этом чем ближе к экватору, тем лучше солнце грет. Почему?
1 год
назад
от
ЧУЧАНКА САБДВАЧОВА
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Для понимания упростим положение: нарисуем Землю, где экватор горизонтален, ось Земли вертикальна. Солнце находится сбоку и в течение года поднимается выше экватора на 23, 5 градуса (это лето в северном полушарии) , потом идет вниз, проходит мимо экватора и опускается на 23, 5 градуса вниз. Это зима в северном полушарии и лето в южном. Когда проходит над экватором-равноденствие (осенью и весной) .
1 год
назад
от
Иван Нерябов
Связанные вопросы
3
ответа
Помогите понять звук, 50Вт, это громко? У меня была система дома 40Вт, это было больно. Соседи слышали.
5 года
назад
от
Анастасия Кувикова
2
ответа
Кто или что может устранять монотонность в работе?
8 года
назад
от
Максим Перевощиков
1
ответ
Согласны ли Вы со мной?
9 года
назад
от
Алексей Станкевич