Умные вопросы
Войти
Регистрация
Радиус Земли равен 6400 км. Из-за суточного вращения Земли. помогите с задачей
Радиус Земли равен 6400 км. Из-за суточного вращения Земли точки земной поверхности на широте 60° имеют скорость. м/с (ответ округлите до десятых)
11 года
назад
от
AnnaVaren'evna
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Чему равен период суточного вращения Земли, надеюсь, знаете?
Ну а теперь нарисуйте вид сбоку на Землю и проведите радиус из её центра к точке на окружности, сответствующий этой широте. Чему будет равен радиус вращения для этой точки? А как, зная радиус и частоту вращения, сосчитать линейную скорость?
11 года
назад
от
Oliver Twist
▲
▼
0
голосов
На широте 60 градусов расстояние от точки поверхности до оси вращения равно 6400*cos60=6400*0, 5=3200. За 24 часа точка совершит полный оборот, то есть пройдет окружность длины 3200*2*ПИ=20096км. Это за 24 часа, или за 24*60*60 секунд.
Итак, скорость 20096000 м / (24*60*60 с) = 232, 6 м/с.
11 года
назад
от
Павел Рудковский
Связанные вопросы
2
ответов
Какими языками вы бы хотели владеть в совершенстве? И назовите причину, по которой вы бы хотели выучить тот или иной
11 года
назад
от
dante123 dante123
1
ответ
Предложение без подлежащего в английском
7 месяцев
назад
от
Imya Familiya
1
ответ
Вас коммунальщики тоже отучают пользоваться горячей водой ?
7 года
назад
от
Варвара Иванова