Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему креозот яд, а соляра, бензин и мазут не яд?
Шпалами, значит, топить нельзя, потому, что креозот, который получают путём пиролиза (перегонки) каменного угля и отдельных пород древесины, очень вреден для здоровья, а мазут, бензин и соляра, которые получают путём перегонки нефти, не вредные, а даже, полезные.
Ни кто не делает такой упор о вреде для здоровья при их сжигании.
2 года
назад
от
Максим ))
3 Ответа
▲
▼
0
голосов
Креозот - это фенол, крезол, разнобразные ПАУ, всякая канцерогенная гетероциклическая хрень типа пирола и пиридина. Топливо же это в основном про линейные углеводороды, которые не так токсичны,
2 года
назад
от
Пока без ника
▲
▼
0
голосов
Ну, дышать дымом от мазутной горелки - тоже ни разу не ингалляция. полагаю, тут вопрос в том, что сгорает, а что - нет, к примеру при относительно холодном пламени и большом количестве достаточно устойчивых соединений в процессе горения очень мало что расщепляется до относительно безобидных соединений, и улетает, взгоняется как есть.
2 года
назад
от
Илья Дудник
▲
▼
0
голосов
Креозот и продукты его горения канцерогенны.
А продукты горения горючего высокой очистки, да еще с дожигом на катализаторе, безопасны.
Что именно тебя удивляет?
2 года
назад
от
dimn.kulagin.98
Связанные вопросы
2
ответа
Не включается свет в ванной и уборной, после перегоревшего пылесоса в розетке
2 года
назад
от
MichaelaWelk
2
ответа
Может ли число "пи" в его бесконечности рассматриваться как переменная функйия в некоторых уравнениях?
14 года
назад
от
M@K$
1
ответ
Почему у самокатов доставки такая большая батарея? оправдывается ли е размер?
1 год
назад
от
KathleenHgu7