Умные вопросы
Войти
Регистрация
Как воевали кочевые страны во времена рассвета пороха?
Слышал, что Джунгары использовали большое количество артиллерии. Если ли какие-нибудь источники о тактике орд с использованием огнестрела?
1 год
назад
от
Кирил Долгов
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Помню, писали в учебнике истории: делают ордынцы залп стрелами через Угру, нашим хоть бы что, делают наши залп из пищалей - у ордынцев ряда, как не бывало. В общем, проворонили кочевники рассвет огнестрельного оружия. Это и позволила нам окончательно сбросить татаро-монгольское иго, хотя конечно, уже сто лет оно было чисто формальным, дань не платили.
1 год
назад
от
yasmeen
▲
▼
0
голосов
Первые факты использования джунгарами ручного огнестрельного оружия относятся к началу XVII в. Поставки оружия осуществлялись из Средней Азии и России. Обойти ограничения, наложенные русским правительством на продажу оружия кочевникам, джунгарам удалось благодаря посредничеству среднеазиатских мусульманских купцов и сибирских «князцов». В Москве и других городах России торговцы явно, а чаще тайно, закупали оружие, а затем вместе с торговыми караванами скрытно переправляли его в Джунгарию.
1 год
назад
от
Andrey
Связанные вопросы
1
ответ
Как звучать как британец если ты американец
4 года
назад
от
владимир иванов
1
ответ
Вопрос насчёт паяльника
1 год
назад
от
LenoraSorens
1
ответ
Существуют ли демоны и прочие духи и есть ли какие-то научные подтверждения и факты? И к какой форме жизни их можно.
10 года
назад
от
0 0