Умные вопросы
Войти
Регистрация
Какой гениальный русский додумался до названия:влагалище, видимо ориентируюсь на убежище и чудовище? Или как оно?
1 год
назад
от
OADLeslie62
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Филологи утверждают, что влагалище происходит от старорусского влагать в смысле вкладывать и представляет собой отглагольное существительное, означающе место, куда что-либо вкладывают, т. е. временное вместилище.
Так что слово это многозначное.
В оружейном деле влагалище - старинное название ножен.
В биологии употребляется как обще название различных типов обкладок некоторых органов либо полостей, содержащих или не содержащих другие органы.
В частности влагалище - это половой орган у самок млекопитающих.
А есть и тн синовиальное влагалище - анатомическое образование, окружающе сухожилие для снижения их трения, в местах плотного прилегания к костям или суставам.
Есть листовое влагалище в ботанике (часть листа) . Влагалище (лат. velum universale) в микологии - остаток общего покрывала гриба, в молодом возрасте закрывающего плодовое тело целиком.
Так что с чудовищем и убежищем у влагалища нечто обще, конечно, есть.
А именно - сответствующие суффиксы.
1 год
назад
от
Flame
Связанные вопросы
2
ответа
можно ли выучить немецки уча 10 слов в день
10 года
назад
от
Юрий Мороко
3
ответа
12 вольтовая скрутка, вопрос
7 года
назад
от
SeymourEvere
2
ответа
Перевод с немецкого. Стихотворение. Подстрочник. Спасибо
8 года
назад
от
90609095