Умные вопросы
Войти
Регистрация
Раньше правда так дэбильно воевали, как показано в худ. фильмах - шли друг на друга стенка на стенку пешком плотным
строем и перестреливали друг друга как скот под барабанчики?
8 месяцев
назад
от
Интель
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Да, так и воевали, только это не дебильно, это было обоснованно и неизбежно.
Дебильно в худ. фильме Патриот, где они из мушкетом могли точно и гарантированно попадать в фигуру человека на 50 метров, но при этом строились сомкнутыми шеренгами.
По правде жизни, мушкет не давал попадания в фигуру человека с 50 метров. А что нужно? Создать плотность огня, способную уверенно поражать противника. Сответственно плотность огня из мушкетов достигалась одновременным залпом целой шеренги, и чем боле сомкнута шеренга, тем залп боле кучный, плотность огня выше. Сначала несколько залпов с высокой плотностью огня, затем рукопашный бой, эффективность которого также достигалась сомкнутым сроем.
Как только появляются штуцеры (винтовки) , воружённые штуцерами начинают вести бой в рассеянной цепи - снайпер, егерь, вольтижёр 18 века - это именно те. кто начал вести бой в рассеянной цепи. Когда вся армия была переворужена винтовками, то и бой стал вместить исключительно в рассеянной цепи.
8 месяцев
назад
от
MicheleMcGui
▲
▼
0
голосов
Правда, но ничего дебильного в этом не было. Дело было в том, что воЕн мог сделать один-единственный, и при этом не самый точный выстрел из своего гладкоствольного пугача. Дале шла штыковая. А штыковая без строя - это ну такое. Получишь сзади штыком в почку только так. Посему нужен был строй. Который, конечно, в конце концов ломался. Но поначалу вполне работал.
Как только появилось нарезное оружие (не говоря уже о многозарядном) и боле-мене точная артиллерия, пехота сразу же зарылась в землю по самые уши и строем бегать по полям перестала навсегда.
8 месяцев
назад
от
Псих .
Связанные вопросы
3
ответов
Вопрос электрикам, помогите разобраться в этой мистике: отключаю автомат в щитке на линию, где ставлю розетки, затем
9 года
назад
от
a.panyukov
1
ответ
Тело массой 1 кг (9, 8 ньютон) лежит на неподвижных весах в ящике на высоте 10 км. ящик сбросили вниз, какой вес тела
1 год
назад
от
GiselleSchot
2
ответов
составте пожалуйста 2 эпиграммы 1 на тему учения 2 на тему характера
8 года
назад
от
Леорин