Умные вопросы
Войти
Регистрация
Правда ли, что прото-романские языки называли Италиками? Всплывает слово Виталики. Извиняюсь перед всеми Виталиями
1 год
назад
от
Noe48H780320
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Нет они так никогда не назывались сами, это научное название, еще раньше их объединялись в одну группу- кельто-италийские, но опять же это научное название.
Имя Виталий, родственно русскому - жить, буквально - Живиталий. . )
А Италия родственно русскому - ветхий, буквально Ветхалия. . )
1 год
назад
от
hj
▲
▼
0
голосов
Италиками называли античных жителей Апеннинского полуострова, не относящихся к Древнему Риму. Было много италийских племен: оски, вольски, умбры, сикулы, сабины и еще черт ногу сломит. Естественно, все они говорили на своих языках. Которые ученые назвали италийскими языками.
Нет, они не были протороманскими. Протороманский язык один - латынь (вульгарная латынь, не классическая) .
1 год
назад
от
алекс тимофеев
Связанные вопросы
1
ответ
На Большом андронном коллайдере впервые обнаружили нейтрино, коро появится нейтринная бомба?
4 года
назад
от
Булат Яфизов
1
ответ
Комбинаторика. Сколько способов есть выбрать 5 карт из колоды (52 карты) , чтобы была хотя бы одна карта каждой масти.
7 года
назад
от
no homophobia
1
ответ
Если создать сильный искуственный интеллект который будет способен поглотить всю энергию Солнца (построив сферу Дайсона)
4 года
назад
от
AbbyAlbiston