Умные вопросы
Войти
Регистрация
Физика; динамика; взаимосвязь силы от массы во втором законе ньютона.
Объясните пожалуйста взаимосвязь силы от массы во втором законе ньютона (F=ma) , почему сила увеличивается прямо пропорционально увеличению массы? Так же почему инерция и кинетическая энергия увеличивается при увеличении массы? При чем тут собственно масса? Пожалуйста подробно, если можно.
2 года
назад
от
Катя Иванова
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Тело бОльшей массы сложне ускорить. Т. е. для собщения одного и того же ускорению телу большей масы потребуется большая сила. Это и значит, что масса - способность сопротивляться изменению скорости. В рамках классической физики это ни откуда не следует, это просто экспериментальный факт и постулат, на котором строилась вся дальнейшая теория. Один из постулатов.
2 года
назад
от
Александр Ноцык
▲
▼
0
голосов
Потому что по теории относительности Эйнштейна масса и энергия это собственно одно и то же. Нет массы без энергии и любую энергию можно описать с помощью эквивалента массы. Например фотон - массы покоя нет, но у него есть энергия, а значит и импульс
Масса и энергия - одно и то же
Поэтому чтобы изменить импульс большого количества материала тебе нужно приложить большую силу, ты как бы меняешь вектор их движения. А чтобы изменить импульс маленького количества материала, тебе нужно приложить меньшую силу
2 года
назад
от
Анюта Акулова
Связанные вопросы
1
ответ
Почему постоянный ток 70-90 вольт не ощущается?
2 года
назад
от
Наталья Авдеева
1
ответ
Кварки меньше атома?
2 года
назад
от
thrth rtgh
3
ответа
физики электрики вопрос к вам!
11 года
назад
от
Оля Лясковец