Умные вопросы
Войти
Регистрация
Раньше Швеция и Норвегия были викингами
Викинги были сильные бойцы. Сейчас же сильные бойцы в единоборствах (та и в целом тестостероновые, крепкие мужчины) дагестанцы, чеченцы, кавказцы. А кем они были во времена викингов?
2 года
назад
от
Precious0709
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Что касается викингов, то дело тут не в национальности и не в тестостероне, а в социально-экономических и культурных условиях.
Викинг - это либо изгой, либо человек, которого отправили из родной земли, из семьи на самопрокорм. В Скандинавии (Др. Дания, Др. Норвегия, Др. Швеция) было критически мало плодородных земель, тучных лугов, относительно количества населения. Кому не хватало земли по наследству, тому приходилось становиться викингом - жить за счёт других народов. Добавляем культурную составляющую - др. скандинавы исключительные фаталисты. Им с малых ногтей поясняли, что жизнь, настоящая жизнь, начинается лишь в Вальхалле, а пропуск в настоящую жизнь - быть убитым в бою. Если такое внушать с молоком матери, то человек будет делать всё, чтобы погибнуть и забрать с собой побольше трупов, это усилит ценность пропуска в настоящую жизнь.
Японские самураи, будучи фанатиками боевого направления дзен будизма, дрались как не в себя, с лёгкостью расставались с жизнью, вплоть до самоубийства, не от скуки, не от национальности и не от тестостерона. Они считали, что тем самым уменьшают количество реинкарнаций, стремительно приближая себя к сансаре.
Сейчас что скандинавы, что японцы ни с жизнью расставаться не спешат, ни глоток чужих зубами рвать также не стремятся.
Национальности же - дагестанец, не существует.
1 год
назад
от
Gucci
Связанные вопросы
2
ответа
Как воду включить потом отключить
3 года
назад
от
IFZRolando02
1
ответ
Посоветуйте сайты/мобильные приложения по изучению английского с большим количеством подкастов элементарного уровня?
7 года
назад
от
Лена Цыганова
1
ответ
Почему бы не снова не вернуться к науке Евгенике?
6 года
назад
от
Иван Макаров