Умные вопросы
Войти
Регистрация
Тайны озера Бабошка
Какая самая страшная тайна озера Бабошка в Балашихе?
2 года
назад
от
Wallery
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Я в него помочился. Только тс-с-с, это тайна.
Если серьезно, городских легенд вокруг него целая куча, но самое страшное, что там может обнаружиться - скелет в бетонных сандалях родом из 90-ых.
2 года
назад
от
Shantae1392
▲
▼
0
голосов
Совершенно круглое и совершенно черное озеро в Балашихе обросло кучей городских легенд. По одним, водоем имет метеоритное происхождение, поэтому его глубину измерить невозможно. По другим, на дне озера были торфяники, которые, создавая теплые потоки, окрасили воду в черный цвет. Но реальных подтверждений ни одна из версий не получила.
Не меньше споров возникает и вокруг названия озера. На картах вплоть до начала XX в. водоем значился как Бобошино. В середине прошлого века озеро сначала было переименовано в Бабушкино, а затем, в 1968 г, в Бабошкино. Балашихинцы это название связывают с романтической историей о затопленной церкви. По легенде, давным-давно на месте озера стояла маленькая деревенька, в которой жил уважаемый всеми Бабош. Как-то хан из Золотой Орды послал к нему за данью, но мужественный Бабош отказался платить. Тогда ханское войско разграбило и сожгло все дома, а непокорного крестьянина привязали к кресту и заставили смотреть, как горит деревенская церковь. Не вынес он этого горя, сердце Бабоша разорвалось, и из него забил родник, который погасил пожар. А на месте, где находилась церковь, образовалось озеро.
2 года
назад
от
MableSherrar
Связанные вопросы
1
ответ
дайте лингвистический комментарий определению. Диалог — подакивание другим; монолог — подакивание себе самому.
13 года
назад
от
murzik99rus
3
ответа
Электромагнитные явления, не могу понять! Помогите!
10 года
назад
от
Orhydeya_
1
ответ
какой мощности должен быть электрошокер что-бы напугать собак ( стаю ) Какую модель посоветуете
10 года
назад
от
irina k