вопрос о пистолате-пулемете:объясните. Я правильно понял или нет?

Вот в википедии о ппш написано: "неподвижный боек является причиной задержек стрельбы при загрязнении чашечки затвора копотью или попадании пыли на загустевшую смазку". С первой частью понятно-копоть налипает на боек и происходит недокол. А вторая? Я понял, что если в чашечке смазка загустет, в не попадет пыль, то тогда будут осечки? Я правильно понял? Или они имеют ввиду, что если в пп загустет смазка и в него попадет пыль, то тогда будут осечки? Объясните пожалуйста.
10 года назад от Лёша Конопляник

1 ответ

0 голосов
Начнём с того, что нужен уход за любым оружием и несоблюдение этого может привести к фатальным для бойца последствиям.
 
Чашечка у ППШ, в которой помещается бортик патрона глубиной примерно миллиметра три.
Боёк выступает на длину миллиметра полтора.
При ходе вперёд затвор выталкивает патрон из магазина, он тыльной стороной с капсюлем входит в чашечку, скоба выбрасывателя зацепляет за край проточки. При упирании гильзы происходит накол капсюля, пуля вылетает, затвор идёт назад, выбрасыватель выбрасывает стреляную гильзу.
При попадании грязи или загустевшей смазки или спрессовывании пыли в чашечке:
1) . патрон не может войти в чашечку, он смещается и не попадает в патронник-происходит перекос
2) . из-за толстого слоя пыли боёк выступает незначительно и не может наколоть капсюль для получения факела огня, воспламеняющего порох-происходит лишь накалывание капсюля, но не его воспламенение пиросостава
3) . по той же причине скоба выбрасывателя не может попасть в проточку и вытащить стреляную гильзу из патронника-происходит невыброс, утыкание патрона, замятие второго патрона-всё это причины осечек при стрельбе.
10 года назад от Таня

Связанные вопросы