Можно ли считать вирусы живыми, и для чего они нужны в природе?

4 недель назад от MesseR

6 Ответы

0 голосов
Природа - не супермаркет, там не всё для чего-то нужно. Это просто толпа организмов, научившаяся выживать и размножаться. И да, они вписываются в определение живого.
4 недель назад от AnnettC31572
0 голосов
Что считать живым - дело договоренности. Условность. Строго говоря, между живой и неживой материей НЕТ принципиальной разницы. Просто условились называть жизнью то, что. (читаем определение в энциклопедии) .
И по этой договоренности, вирус НЕЛЬЗЯ считать живым существом. Это просто заготовка, запчасть. Кусочек ДНК, завернутый в белок - и ничего боле.

Никакие организмы ни для чего природе не нужны. Вобще никакие явления природы - НЕ имеют никакой цели и никакого смысла. Они просто являются следствиями своих причин. Жизнь существует - просто потому, что к этому привели предшествующие причины. А самой-то природе - безразлично, какие формы материя примет в разных условиях.
4 недель назад от HollieNemeth
0 голосов
Да можно,
Вирусы, как и другие микрорганизмы, могут играть разнобразные роли в биологических системах. Например:

1. Эволюция: Вирусы могут способствовать эволюции организмов путем внесения изменений в генетический материал хозяина.
2. Биотехнология: Используются в молекулярной биологии для передачи генетической информации и создания векторов для генной терапии или инженерии.
3. Борьба с болезнями: Некоторые вирусы могут быть модифицированы для борьбы с бактериальными инфекциями или даже для лечения некоторых видов рака (вирусная терапия) .
4. Исследования: Вирусы используются в научных исследованиях для изучения биологических процессов и механизмов заражения.

Однако вирусы также могут вызывать заболевания у людей, животных и растений, что делает их важными объектами изучения для медицинских исследований и разработки вакцин.
4 недель назад от Чёрная Умка
0 голосов
Вирусы неклеточная форма жизни. Что считать живым и не живым - центральный вопрос философии биологии. Но вирусы выполняют важную роль в естественном отборе. Но если так подумать, то ничего кроме человека в этом мире не преследует цель.
4 недель назад от JanessaCough
0 голосов
Это вопрос определения слова, жизнь можно определять по-разному.
Существует боле ста определений понятия «жизнь», и многие из них противоречат друг другу. (Википедия)
В природе вирусы не нужны, как и люди, но - существуют .
4 недель назад от Тимка
0 голосов
По мере развития технологий грань между живым и неживым сотрется.
Например, если фонарь умет делать кислород из углекислого газа, то в чем его принципиальное отличие от живого дерева? Только в неумении размножаться, и вырастать из маленького фонаря (что сильно облегчило бы труд тех, кто устанавливает фонари - маленький установить гораздо проще) . Но и эти две функции в теории вполне можно реализовать в искусственном объекте.
4 недель назад от Эдуард П9ертман

Связанные вопросы