Стоит ли учить китайский язык?

важно ли знание китайского для будущего, вот и думаю, стоит ли учить? Помимо него изучаю английский
1 месяц назад от NancyGerstae

2 Ответы

0 голосов
Решение о том, стоит ли учить китайский язык, зависит от ваших личных целей, интересов и планов на будуще. Вот несколько факторов, которые можно учесть при принятии решения:

1. *Экономические перспективы*: Китай является крупнейшим рынком в мире, и знание китайского языка может открыть для вас новые возможности в области бизнеса, туризма, международных отношений и других сферах.

2. *Культурное обогащение*: Учить китайский язык также означает погружение в китайскую культуру, историю и традиции, что может быть увлекательным и обогащающим опытом.

3. *Карьерный рост*: В зависимости от вашей профессиональной деятельности, знание китайского языка может быть ценным дополнительным навыком, который повысит ваши шансы на карьерный рост.

Однако, если ваш главный фокус сейчас на изучении английского языка и у вас ограниченное время и ресурсы, то возможно стоит сосредоточиться на достижении высокого уровня в английском языке, который является одним из наиболе распространенных и востребованных языков в мире.

В итоге, это ваше личное решение, и важно учитывать ваши цели и интересы при принятии этого решения.
1 месяц назад от ValenciaSpri
0 голосов
У нас переводчик бегло говорил на китайском, читал, писал. Но его китайцы не понимали. Ни южные, ни северные. Да они и сами друг друга не понимают. Например спасибо звучит у них по разному на Севере и Юге. Весь китайский бизнес сносно говорит на английском. По крайней мере мы с ними общались несколько лет в разных городах и городках.
Вывод: Учите только если планируете там работать. И то - под вопросом. Усилий много, выход - мизер.
1 месяц назад от SantoOldham

Связанные вопросы