Вопрос электрикам проводы

У меня на месте где ванны торчат 4 проводов = 2 синие - фаза, 2 белые - ноль они вместе подключены без включатели, что за странные схемы? Как подключить одноклавишный выключатель правильно?
1 месяц назад от Ксения Чагина

3 Ответы

0 голосов
Странные схемы подключения проводов, где два синих провода представляют фазу, а два белых - ноль, могут быть объяснены нестандартной практикой или ошибкой при проведении электромонтажных работ. Обычно синие провода используются для нейтрального или нулевого провода, а фазный провод обозначается цветом коричневым, черным или серым в зависимости от страны или стандарта.

Чтобы подключить одноклавишный выключатель правильно в этой ситуации, необходимо соблюдать следующие шаги:

1. *Отключение электричества*: Перед началом работ обязательно отключите подачу электричества к данным проводам.

2. *Изучение проводов*: Убедитесь, что два синих провода действительно являются нулевыми, а два белых - фазными. Это можно проверить с помощью мультиметра или обратившись к электротехнику.

3. *Подключение к выключателю*: Подключите один из синих проводов к контакту L (фаза) выключателя, а другой синий провод - к контакту N (ноль) . Белые провода необходимо оставить не подключенными к выключателю, так как они не являются нулевыми.

4. *Проверка работоспособности*: После подключения убедитесь, что выключатель работает коректно, переключая электрическую цепь.

Важно помнить, что электромонтажные работы требуют знаний и навыков, поэтому в случае сомнений или неопытности лучше обратиться к профессионалам электротехнической службы.
1 месяц назад от AdrianneSalm
0 голосов
Надеюсь , что твои проводы торчат не на месте ваннов а на положеном посадочном месте , предназначенном для выключателя.
Во первых : что собираетесь включать , и как убедились , что на обоих синих фаза , а на обоих белых ноль ?
1 месяц назад от elizaeb16
0 голосов
это зависит от типа выключателя, с тремя отверстиями под провода или с 4-мя. Если с тремя то- оба нулевых провода замкнуть между собой и вкрутить в центральный вход выключателя, следовательно фазные по отдельности в остальные два входа, , , , Если четыре входа то все по отдельности один ноль и одну фазу в левую половину выключателя, другие в правую
1 месяц назад от денис печуляк

Связанные вопросы