Есть ли смысл интерисоваться тем, что обусловило большой взрыв, или нам удобне об этом не думать?

Принимая во внимание тот НЕОСПОРИМЫЙ факт, что материю НЕВОЗМОЖНО создать или уничтожить, она способна только перейти из одного состояние в другое - (закон сохранения энергии) .
12 года назад от homo sapiens

6 Ответы

0 голосов
Есть кое-какие мысли научные по этому вопросу, откуда взрыв, что было до, или обусловленность Взрыва, Светоч!
Мы даже изучали, отдельная лекция была на физике Солнца про повторяющиеся сингулярности.
 
Вобщем до Взрыва была другая Вселенная, которая сжималась (про сжатие и темную массу - антинейтрино не сейчас) , и сжалась в точку, эта точка взорвалась - Большой взрыв. Теперь расширяемся, потом опять. И точка - и есть сингулярность. Я не очень верю этим цифрам, встречал разные, но нам объясняли, я запомнил. Плотность черной дыры 10 в 93 степени грамм на кубический сантиметр, а у сингулярности - 10 в 94. Еще в одной научной фантастике говорилось, что когда новая Вселенная взрывается, возникают каждый раз новый константы и мир живет по-другому. В том числе и измерения, включая время.
12 года назад от Дмитрий Процанов
0 голосов
я знаю что никакого взрыва не было. вселенная то уменьшается, то увеличивается, энтропия то-же. если сейчас энтропия увеличивается, то должен кто-то приходить и уменьшать е, и этот кто-то - Бог. закон причины и следствия работает
12 года назад от Олег Вострухин
0 голосов
Нет смысла, поскольку никто не знает даже приблизительно. Гипотезы, конечно, есть, но абсолютно ничем не подтвержденные. Наиболе продвинутая математически - случайная флуктуация гипотетического поля, имевшая после достижения критической величины характер цепной реакции.
В отношении энергии - полная энергия Вселенной, вероятно, равна нулю. Просто исходный, до Большого взрыва, ноль разделился на положительную и отрицательную составляющие. У гравитационного поля энергия отрицательна и компенсирует положительную энергию всего остального.
12 года назад от Вячеслав Калякин
0 голосов
Теория Большого взрыва, что породил вселенную, будет будоражить умы ученых коллег пока эту теорию не подтвердят, либо е опровергнут и не задумаются о новой, ибо тяга к познанию у человечества издревле (Что раньше - яйцо или курица) , а что косательно неоспоримых постулатов - еще вопрос везде ли они во вселенной работают. . )
 
Р. С.
Распространено мнение, что закон неубывания энтропии, действуя в масштабах Вселенной, должен вести к постепенному достижению так называемой тепловой смерти — общемирового хаоса, в котором невозможен боле никакой процесс. Сторонники подобной точки зрения упускают из внимания тот момент, что Вселенная не является закрытой термодинамической системой, в частности, вследствие её бесконечности. Бесконечность здесь можно рассматривать как на одном уровне материи, так и с учётом перехода от микро к макромиру согласно теории бесконечной вложенности материи. Даже любой отдельный объём не может быть полностью изолирован, так что рост в нём энтропии обязан сопровождаться уменьшением энтропии вокруг этого объёма, например за счёт изменения энтропии гравитационного поля, отслеживающего все изменения внутри объёма.
12 года назад от Оксана Харламова
0 голосов
Если задуматься, то в самом-самом начале бытия, все равно что-то да и взялось из ничего. Даже этот шарик, который взорвался, откуда-то появился; даже Бог, если он есть, откуда-то появился. Даже время откуда-то появилось. И, возможно, даже само Ничто появилось из чего-то еще боле непонятного, что человек просто не в состоянии осознать.
12 года назад от Александр лейнвебер
0 голосов
стремление человека познать - вещь необъяснимая и неотделимая так что решать самому
12 года назад от Механик

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Ksenia Cergeevna
1 ответ
1 ответ